Notícias

Vai doer, o livro ideal para os fãs de Grey’s Anatomy, House e Scrubs

9 / junho / 2022

Adam Kay estava preparado para ser médico — só não imaginava que isso significaria trabalhar quase 100 horas por semana, estar constantemente coberto de fluidos corporais e receber menos que o parquímetro do hospital. 

Escrito em segredo após dias intermináveis, noite insones e finais de semana perdidos, Vai doer nos entrega um relato hilário, brutal e franco sobre como é a vida dos médicos que trabalham para o NHS, o sistema público de saúde do Reino Unido.  

Em linguagem simples e com um humor ácido, Adam expõe situações inusitadas que fazem parte do dia a dia de um médico-residente — desde objetos estranhos inseridos nos mais diversos orifícios, perguntas absurdas de pacientes e seus familiares, até casos emocionantes e comoventes de vida e morte. 

Em seu livro, Adam revela tudo o que os leitores sempre quiseram saber sobre a vida dos médicos e os bastidores de um hospital — além de algumas informações que você preferiria nunca ter lido. Com uma escrita divertida e franca, o autor conta sobre o impacto do trabalho na sua vida pessoal e sobre como, em um belo dia, ele chegou ao limite e decidiu que era hora de aposentar prematuramente o estetoscópio. 

Best-seller com mais de 1 milhão de exemplares vendidos e vencedor do National Book Awards em quatro categorias, incluindo Melhor Livro do Ano, Vai doer inspirou a série de comédia dramática This is Going to Hurt, disponível na HBO Max. 

Perfeito para os fãs de Grey’s Anatomy, House e Scrubs, o livro chega às livrarias em 8 de julho e já está em pré-venda.

Tags , , , , , .

Saiba mais sobre os livros

Leia mais Notícias

Clube do Orgasmo: um revolucionário e divertido manual sexual

Clube do Orgasmo: um revolucionário e divertido manual sexual

7 livros para quem quer saber mais sobre ciência e saúde

7 livros para quem quer saber mais sobre ciência e saúde

Livro de Michael Pollan sobre drogas psicodélicas ganha série na Netflix

Livro de Michael Pollan sobre drogas psicodélicas ganha série na Netflix

Confira os protagonistas da nova série inspirada em Um dia, de David Nicholls

Confira os protagonistas da nova série inspirada em Um dia, de David Nicholls

Comentários

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *