Notícias

Humor e nostalgia se encontram em O caso da Mansão Deboën

27 / fevereiro / 2019

Eles se conheceram na infância, nas férias em Blyton Hills — uma cidade famosa por seu lago enigmático e um pouco assustador. Mas anos depois, o jovem grupo não é mais o mesmo: Andy é uma mulher solitária e sente que não se encaixa em lugar algum; Kerri busca consolo para seus medos na bebida; Nate se interna voluntariamente em hospitais psiquiátricos e Peter virou um fantasma após morrer de overdose. Nenhum dos quatro podia imaginar que seu futuro seria fadado ao fracasso por conta de uma aventura adolescente envolvendo a Mansão Deboën.

No verão de 1977, eles eram apenas quatro jovens inquietos, acompanhados de um simpático cachorro, quando foram até a mansão no lago da cidade de Blyton Hills para desvendar um mistério. Em vez de monstros assustadores e espíritos vingativos, o Clube dos Detetives de Blyton, como eles se intitulavam, descobriu que tudo não passava da tramoia de um criminoso fantasiado. Mas o que eles viram e ouviram naquele dia jamais parou de assombrá-los.

Com a vida estagnada e imersa em um caos insuportável, o grupo se reúne para tentar entender o que realmente aconteceu naquele fatídico verão e, desta vez, terão certeza de que a resposta é muito mais macabra e perigosa do que imaginavam.

Em O caso da Mansão Deboën, Edgar Cantero homenageia e subverte as clássicas histórias de detetives juvenis em uma aventura inesquecível. Com doses de terror, cultura pop e referências como Scooby-Doo e H.P. Lovecraft, esse é o livro perfeito para os fãs de Stranger Things e Buffy – a caça vampiros. Ele chega às livrarias em março!

 

 

O livro foi escolhido para estrelar a caixa de janeiro do intrínsecos, nosso clube de assinatura. Os leitores amaram essa aventura recheada de surpresas e nostalgia dos anos 1990. Se você ainda não faz parte do clube, assine agora e leia os principais lançamentos da Intrínseca antes de todo mundo!

Tags , .

Saiba mais sobre os livros

Leia mais Notícias

4 crimes macabros que aconteceram nos anos 1980

4 crimes macabros que aconteceram nos anos 1980

Direto do Mundo Invertido: livro de Stranger Things será publicado pela Intrínseca

Direto do Mundo Invertido: livro de Stranger Things será publicado pela Intrínseca

Participe do Concurso Shine e ilustre uma sobrecapa da Intrínseca

Participe do Concurso Shine e ilustre uma sobrecapa da Intrínseca

Novo livro de Elena Ferrante chega às livrarias em 1º de setembro

Novo livro de Elena Ferrante chega às livrarias em 1º de setembro

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *