Notícias

Resultado da seleção de parceiros 2018

19 / dezembro / 2017

Antes de mais nada, gostaríamos de agradecer a cada um dos quase 1.800 inscritos na nossa seleção de parceiros para 2018. Nós verificamos todos os perfis enviados e selecionamos as páginas que farão parte da nossa equipe! Preparados para conferir o resultado?

Se a sua página não estiver na lista, fique tranquilo! Abrimos vagas anualmente.

NOVOS PARCEIROS

A Mãe Preta/Quilombo Literário – http://www.amaepreta.com.br

Asas de Tinta – https://www.instagram.com/asasdetinta/

Biblioteca do Terror – http://www.bibliotecadoterror.com.br

Blog Abdução Literária – https://abducaoliteraria.wordpress.com

Caça Páginas – https://www.youtube.com/c/cacapaginas

Christian Assunção – https://www.youtube.com/christianassuncao

Colecionando Primaveras – https://www.instagram.com/colecionandoprimaveras/

Danuza e os Livros – http://www.instagram.com/danuza_e_os_livros

Diário do Semideuses – https://www.instagram.com/diariodosemideus

Dudabooks – https://www.instagram.com/dudabooks/

Fafá Conta – http://youtube.com/fafaconta

GeekSaw – https://geeksaw.com.br/

Jotapluftz – https://www.youtube.com/JotaPluftz

Kids Indoors – http://www.kidsindoors.com.br

Literalivro – http://literalivro.blogspot.com.br/

Livro do Dia – https://www.instagram.com/livrododia_/

Livro in Cena – https://www.instagram.com/livroincena/

Lu entre Livros – https://www.instagram.com/luentrelivros

Magia Literária  – http://youtube.com/magialiteraria

Marias do Brejo – https://www.youtube.com/channel/UC6CCIzFzJ-_zTM0X2Nn7nxw

Minha Estante Colorida – http://www.instagram.com/estantecoloridadaisis

Navegando – http://www.youtube.com/onavegando

Resenhando Sonhos – http://resenhandosonhos.com

Resenhas de Algodão – https://www.instagram.com/resenhasdealgodao/

Rique Reads – http://www.instagram.com/riquereads

Sobre Ler – https://www.instagram.com/sobre.ler/

Ste Bookaholic – https://www.instagram.com/stebookaholic/

Tardis Literária  – https://www.instagram.com/tardisliteraria/

Viagem entre Mundos – https://www.instagram.com/viagementremundos/

 

PARCERIAS RENOVADAS

A Fábrica Diversão e Arte – http://afabricadiversaoearte.blogspot.com.br/

A Menina que Comprava Livros – http://www.meninaquecompravalivros.com.br/

Acidamente Sensível – http://www.acidamentesensivel.com/

Além da Contracapa – http://www.alemdacontracapa.blogspot.com

Além do Livro – http://alemdolivro.com/

All POP Stuff – http://www.allpopstuff.com/

Beco Dos Livros – https://www.instagram.com/becodoslivros/

Blablabla Aleatório – http://blablablaaleatorio.com/

Bookhunter – http://www.instagram.com/_bookhunter

Borogodó Literário – https://www.youtube.com/user/borogodolit

Cabana do Leitor – http://www.cabanadoleitor.com.br

Cantinho Ju Oliveira – http://juoliveira.com/cantinho/

Chovendo Livros – http://www.chovendolivros.com.br

Cinesia Geek – http://cinesiageek.com.br/

Claquete Literária – http://claqueteliteraria.blogspot.com.br/

Colorindo Devaneios – https://www.instagram.com/colorindodevaneios

Conjunto da Obra – http://conjuntodaobra.blogspot.com.br/

ConversaCult – http://conversacult.com.br

Crescendo em Flor – http://www.crescendoemflor.com

Danny_med – https://www.instagram.com/danny_med/

De Cara nas Letras  – http://www.decaranasletras.blogspot.com

De Tudo um Pouquinho – http://www.detudoumpouquinho.com

Dear Maidy – http://www.dearmaidy.com.br/

Despindo Estórias – https://www.youtube.com/c/despindoestorias

Elefante Literário – http://www.youtube.com/elefanteliterario

Entrando Numa Fria – http://www.entrandonumafria.com.br

Equalize da Leitura – http://equalizedaleitura.com.br

Este Já Li – http://www.estejali.com

Eu Insisto – http://euinsisto.com.br

Feed your Head – http://www.feedyourhead.com.br

Fleur de Lune Blog – http://www.fleurdelune.com.br

Gêmeas Escritoras – http://www.gemeasescritoras.com/

Guardiã da Meia Noite – http://www.guardiadameianoite.com.br

Hey Evellyn – http://www.heyevellyn.com/

Host Geek – http://www.hostgeek.net.br

House of Chick – http://www.houseofchick.com/

Ice Book Cream – https://icebookcream.wordpress.com/

Insagas – https://www.bloginsagas.com

Kabook TV – http://youtube.com/kabooktvoficial

Kenny Diaz – https://www.instagram.com/kennys30/

La Vie est Ailleurs – http://laviestallieurs.blogspot.com.br/

Leitora Compulsiva – http://www.leitoracompulsiva.com.br

Livro Lab – http://livrolab.blogspot.com

Livros & Bolinhos – http://www.livrosebolinhos.com

Livros & Citações – http://www.livrosecitacoes.com

Livros & Fuxicos – http://www.livrosefuxicos.com/

Livros em Série – http://www.livrosemserie.com.br

Livroterapias – http://www.livroterapias.com/

Macchiato – http://il-macchiato.com

Mais Que Livros – http://www.maisquelivros.com/

Mandy_itbook – https://instagram.com/mandy_itbook/

Mar de Mármore (Prosa Espontânea) – http://www.mardemarmore.blogspot.com.br

Memórias Literárias – http://www.memoriasliterarias.com.br/

Menino Literário – http://www.meninoliterario.com

Mon Petit Poison – http://www.monpetitpoison.com

Na Sua Estante – http://nasuaestanteblog.blogspot.com/

Nostalgia Cinza – http://nostalgiacinza.blogspot.com.br/

O Poderoso Resumão – http://www.opoderosoresumao.com

Palácio de Livros – http://palaciodelivros.blogspot.com.br

Parafraseando Livros – http://www.parafraseandolivros.com.br

Pausa Para um Café – http://youtube.com/blogpausaparaumcafe

Pipoca Nerd – http://pipocanerd.com/

Poesia Destilada – http://poesiadestilada.blogspot.com.br/

Por essas Páginas – http://www.poressaspaginas.com

Por uma Boa Leitura – http://www.porumaboaleitura.com.br

Portal JuLund – http://portal.julund.com.br

Procurei em Sonhos – http://www.procurei-em-sonhos.com

Queria Ser Alice – https://www.instagram.com/queriaseralice/

R de Resenha – http://www.rderesenha.com

Ratas de Biblioteca – http://www.ratasdebiblioteca.com

Recanto da Mi – http://www.recantodami.com

Roedor de Livros – https://roedordelivros.wordpress.com/

Sem Serifa – http://www.blogsemserifa.com

Sobre Isso e Aquilo – https://www.instagram.com/sobreissoeaquilo/

Sobre Livros – http://www.sobrelivros.com.br/

Sobre Livros e Traduções – http://sobrelivrosetraducoes.com.br/

Sobre um Livro – https://instagram.com/sobreumlivro/

Sopa Primordial – http://www.sopaprimordial.com.br

Talvez Geek – http://www.talvezgeek.blogspot.com

Tedio Social – http://tediosoc.blogspot.com

The Paper Towns – http://tpapertowns.blogspot.com.br

Trechos de Livros – http://www.trechosdelivros.com

Tyta Montrase Photography – http://youtube.com/TytaMontrasePhotography

Vagando e Divagando – http://blogvagandoedivagando.blogspot.com

Vai Lendo – http://www.vailendo.com.br

Versificados – http://versificados.com.br

Viagem Literária – http://www.viagemliteraria.com.br

Viagens de Papel – http://www.viagensdepapel.com

Viaje na Leitura – http://www.viajenaleitura.com.br

Vivendo entre palavras – http://vivendoentrepalavras.blogspot.com

Nossa equipe entrará em contato com os responsáveis pelos perfis selecionados para passar todas as informações necessárias. 

Leia mais Notícias

Amigo oculto da Duny [Encerrado]

Amigo oculto da Duny [Encerrado]

10 curiosidades sobre Extraordinário

10 curiosidades sobre Extraordinário

Como funcionava a mesa de pôquer mais exclusiva do mundo

Como funcionava a mesa de pôquer mais exclusiva do mundo

Baseado em Fatos Reais ganha trailer oficial. Confira!

Baseado em Fatos Reais ganha trailer oficial. Confira!

Comentários

3 Respostas para “Resultado da seleção de parceiros 2018

  1. O blog Este já li nem está mais no ar. Por que não não oportunidades para outros blogs??

  2. Valorizam mais o número de seguidores dos parceiros do que a qualidade das resenhas. Uma pena.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *